+998712667800, +998712667778 Республика Узбекистан,г.Ташкент,Мирзо-Улугбекский район,ул.Олтин Тепа,дом 354
2024-03-23 12:25 101

Международный фестиваль «Наурыз Фест», который проходил на площади имени Абая в Алматы

Ассоциация Поваров Узбекистана в сотрудничестве с консулом Узбекистана приготовили плов на 150 человек и приняли участие в международном фестивале «Наурыз Фест», который проходил на площади имени Абая в Алматы.

Творческое мероприятие объединило под одним шаныраком культуру и традиции стран, празднующих Наурыз, включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Турцию, Монголию и Башкортостан. Зарубежные гости представили свое декоративно-прикладное искусство, традиции и обычаи, народную музыку. На площади были установлены шатры-мастерские стран-участниц, павильоны национальной кухни, казахский этноаул с тематическими юртами, интерактивные площадки, зона детского творчества и робототехники, инсталляции, малые архитектурные формы и композиции.

В программу фестиваля также вошли парад музыкальных коллективов, театральные постановки, ярмарка отечественных и зарубежных ремесленников, выставка «Қамшы». Также в консульстве Узбекистана в Алматы состоялся ифтар для студентов из Узбекистана.